mobilemenuMENU
Über uns

Fördermitglieder

Stand: 15.01.2019

  • Bayerische Forschungsallianz GmbH, Thomas Eigner, eigner(at)bayfor.org
  • Hochschule Heilbronn, Dezernat Forschung, Dr. Henning Groscurth, henning.groscurth(at)hs-heilbronn.de
  • Universität Heidelberg, Prorektorat Forschung, Transfer, Innovation, Dr. Günther Mittler, guenther.mittler(at)zuv.uni-heidelberg.de
  • FHWS Hochschule angewandte Wissenschaften Würzburg-Schweinfurt, Campus Angewandte Forschung, Petra Germer, petra.germer(at)fhws.de
  • Zeppelin Universität gemeinnützige GmbH, Abteilung Forschungsförderung, Natalia Matis, natalia.matis(at)zu.de
  • Universität Mannheim, Dezernat I - Forschungsangelegenheiten, Controlling und QM, Michael Gebhard, michael.gebhard(at)verwaltung.uni-mannheim.de
  • Frankfurt University of Applied Sciences, Forschung Innovation Transfer, Kristiane Seidel, seidel(at)fit.fra-uas.de
  • Hochschule Aalen, Forschung und Transfer, Dr. Ralf Schreck, ralf.schreck(at)hs-aalen.de
  • Universität Vechta, Referat Forschungsentwicklung und Wissenstransfer, Dr. Daniel Ludwig, daniel.ludwig(at)uni-vechta.de
  • Stiftung Tierärztliche Hochschule Hannover, Präsidialbüro, Dr. Suzanne Müller-Berger, suzanne.mueller-berger(at)tiho-hannover.de
  • Medizinische Hochschule Hannover, Stabsstelle Forschungsförderung, Wissens- und Technologietransfer, Dr. Simone Heß, hess.simone(at)mh-hannover.de
  • ELFI Forschungsdienstleistungen GmbH, Daniela Wenck, wenck(at)elfi.info
  • Hochschule Esslingen, Forschungsreferat, Dr. Heidi Reinl, heidi.reinl(at)hs-esslingen.de
  • Universität Duisburg-Essen, Science Support Center, Dr. Anke Hellwig, anke.hellwig(at)uni-due.de
  • Bauhaus-Universität Weimar, Dezernat Forschung, Dr. Kristina Schönherr, kristina.schoenherr(at)uni-weimar.de
  • Europa-Universität Flensburg, Forschungsreferat, Martina Kattein, forschungsausschuss(at)uni-flensburg.de
  • Hochschule Bochum, Dezernat 7 - Forschungsförderung, Dr. Daniel Stietenroth, daniel.stietenroth(at)hs-bochum.de
  • HafenCity Universität Hamburg, Referat für Forschung, Jörn Weinhold, joern.weinhold(at)hcu-hamburg.de
  • Universität Passau, Saine Wiendl, sabine.wiendl(at)uni-passau.de
  • Hochschule für angewandte Wissenschaften München, Forschungsförderung, Dr. Stephanie Kastner, forschung(at)hm.edu
  • Universität Göttingen, Dr. Jens-Peter Krüger, Abteilung Forschung, forschung(at)zvw.uni-goettingen.de
  • Technische Hochschule Ingolstadt, Zentrum für angewandte Forschung, Dr. Elvira Tscharntke, elvira.tscharntke(at)thi.de
  • Technische Hochschule Lübeck, Stabsstelle Forschung und Transfer, Gabriele Ramien, gabriele.ramien(at)th-luebeck.de
  • Justus-Liebig-Universität Gießen, Stabsabteilung Forschung, Dr. Gunther Gerlach, gunther.gerlach(at)admin.uni-giessen.de
  • Humboldt-Universität zu Berlin, Servicezentrum Forschung, Dr. Ingmar Schmidt, ingmar.schmidt(at)uv.hu-berlin.de
  • Hochschule für nachhaltige Entwicklung Eberswalde, Kerstin Lehmann, Kerstin.Lehmann(at)hnee.de
  • Technische Hochschule Georg Agricola, Marietta Sander, Marietta.Sander(at)thga.de
  • Technische Hochschule Deggendorf, Albrecht Friess, albrecht.friess(at)th-deg.de
  • Katholische Hochschule für Sozialwesen, Ulrich Genehr, ulrich.genehr(at)khsb-berlin.de
  • FH Aachen University of Applied Sciences, Silke Marczincik, sma(at)fh-aachen.de
  • Hertie School of Governance gemeinnützige GmbH, Geraldine Endrizzi, endrizzi(at)hertie-school.org
  • Carl von Ossietzky Universität Oldenburg, Ilka Ficken, ilka.ficken(at)uni-oldenburg.de
  • Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg, Sebastian Hemmer, sebastian.hemmer(at)fau.de
  • Ruhr-Universität Bochum, Katharina Nünning, Katharina.Nuenning(at)uv.rub.de
  • Gottfried Wilhelm Leibniz Universität Hannover, Dr. Anneke Meyer, dezernat4(at)zuv.uni-hannover.de
  • HAW Hamburg, Steffi Grimme, steffi.grimme(at)haw-hamburg.de